Киев осудил выход РФ из договора об открытом небе – Korrespondent.net

Киев осудил выход РФ из договора об открытом небе – Korrespondent.net

Россия начала нарушать условия соглашения еще в 2008 году и сейчас завершила этот процесс, говорят в МИД.

МИД Украины выступил с осуждением решения России о выходе из Договора по открытому небу. Об этом говорится в сообщении на ведомства во вторник, 8 июня.

Президент РФ Владимир Путин накануне подписал .

“Выход Российской Федерации из Договора по открытому небу не является неожиданным для Украины и остальных государств-участников ДОН. Украина однозначно осуждает выход России из Договора по открытому небу”, – говорится в сообщении.

В МИД заявили, что Россия начала нарушать условия соглашения еще в 2008 году.

“Россия прекратила добросовестное выполнение обязательств по ДОН и начала его грубо нарушать еще в 2008-2010 годах, осуществив агрессию против Грузии. Вследствие агрессии часть оккупированных грузинских территорий была de-facto удалена из зоны применения ДОН… РФ завершает курс, сознательно начатый ею еще в середине 2000-х годов. Этот курс направлен на разрушение всех режимов, которые способствовали военной сдержанности в Европе, ограничивали развертывание ударных вооружений и внезапную широкомасштабную военную деятельность на евроатлантическом пространстве”, – сказано в заявлении.

Также в МИД добавили, что в 2014 году РФ вывела территорию Крыма из-под действия данного соглашения, оккупировав его.

“В 2014 году Россия оккупировала Автономную Республику Крым, Севастополь и отдельные районы в Донецкой и Луганской областей, так же удалив их из-под действия Договора. В целом из-за захватнических действий РФ из зоны применения ДОН было выведено более 57 тысяч квадратных километров, в том числе более 44 тысяч квадратных километров временно оккупированных территорий Украины. Это больше, чем территория Словакии, Дании, Эстонии, Нидерландов или Бельгии”, – отметили в МИД.

Напомним, 22 ноября прошлого года о  по открытому небу объявили в США. Причиной этого там назвали то, что Россия не выполняет своих обязательств по нему.

Договор по открытому небу был подписан в 1992 году представителями 23 стран-членов ОБСЕ. В настоящий момент число участников документа достигло 34, включая США и Россию. В рамках соглашения стороны могут проводить наблюдательные полеты над территориями друг друга, а также использовать фото- и видеосъемку.

 

Источник:

korrespondent.net

08.06.2021No comments, , , , , 0522 кировоград | 404 кировоград | Барахолка кировоград Кропивницкий | бесплатная доска объявлений | все в одном месте | кроп топ магазин каталог | недвижимость | новини | Новости | свежие новости | украина | Украина сегодня

Добавить комментарий